ixelles.be

Cours - Ateliers

Agenda de la Maison de la Solidarité
Agenda de la Maison de la Solidarité

Agenda de la Maison de la Solidarité

La Maison de la Solidarité, un espace ouvert à tous. Des salles de réunions, de cours et de répétitions à votre disposition.
Du cours de yoga au cours de couture, la Maison de la Solidarité vous propose une multitude d'activités.

Activités régulières : Programme 2017 - 2018

ENFANTS
Lundi
16.00>17.00 : Danse pour enfants par Catherine Janssens - 0497 78 13 16 - cathetmilo@gmail.com
Mercredi
14.00>15.00 & 15.00>17.00 : Danse folklorique palestinienne pour enfants et jeunes adolescents - 0488 49 65 65 - leila.wafi@ufpbl.org
16.00>17.30 : Création chorégraphique par et pour les enfants de 5 à 8 ans par Maria Gonzalez - 0471 71 49 09 - choreograkids@gmail.com

ADULTES
Lundi
9.00>10.00 : Pilates par Catherine Janssens - 0497 78 13 16 - cathetmilo@gmail.com
10.00>13.00 : Groupe de parole "Mot à Maux" par Thanh F. (AISAP) - 0478 78 36 15 - contact.aisap@skynet.be - salle rue Gray
13.30>14.30 & 14.45>15.45 : Gymnastique et de Pilates pour seniors par Josiane Delfairière - 02 230 38 56 - 0473 53 90 20 - josiane.delfairiere@skynet.be
16.30>17.30 & 18.15>19.15 : Flamenco par Muziekpublique asbl - 02 217 26 00 - louise@muziekpublique.be
17.00>18.00 : Yoga par Catherine Janssens - 0497 78 13 16 - cathetmilo@gmail.com
17.30>18.30 : Yoga (viniyoga) par Nina O. - 0477 49 89 92 - ninaobo@live.be - salle rue Gray
17.30>20.30 : Atelier textile (couture) par Isabelle G. - 02 640 50 73 - 0478 92 08 90 - isabelle.glans@gmail.com
18.30>20.30 : cours d' italien par Atelier Italiano (Eugenio M.) - 0477 19 92 64 - atelieritaliano@gmail.com
18.30>21.30 : Taï-Chi Chuan par Carlos Lemos - 0486 03 58 33
19.00>21.30 : Gestion de stress et pleine conscience par Caroline Lesire/Emergences asbl - info@emergences.org : salle rue Gray
Mardi
10.00>13.00 & 14.00>16.30 : Atelier peinture par Chantal F. - 0479 56 77 68 - chantalfrere@hotmail.com
18.00>19.00 : Yoga (viniyoga) par Nina O.- 0477 49 89 92 - ninaobo@live.be - Salle rue Gray
18.15>21.15 : Danse Flamenco par Muziekpublique asbl - 02 217 26 00 - louise@muziekpublique.be
19.00>22.00 : Atelier textile (couture) par Isabelle G. - 02 640 50 73 - 0478 92 08 90 - isabelle.glans@gmail.com
19.00>21.30 : Gestion de stress et pleine conscience par Ozan - 0495 69 58 06 - ozan.aksoyek@gmail.com
20.00>21.30 : Mouvement Intérieur (Danse Butoh) par Koen W. - 0485 19 15 89 - weisskoen@yahoo.fr - salle rue Gray
Mercredi
9.30>12.00 : Gestion de stress et pleine conscience par Ozan - 0495 69 58 06 - ozan.aksoyek@gmail.com - salle rue Gray
18.00>20.00 : Danse Flamenco par l'asbl Effusions de Cultures - 02 522 32 03 - 0476 23 27 61 - effusionsdecultures@belgacom.net
18.00>21.00 : Atelier peinture par Chantal F. - 0479 56 77 68 - chantalfrere@hotmail.com
18.30>21.00 : Yoga par Geneviève V. - 02 640 77 19 - 0484 11 78 58 - vincentge@yahoo.fr - salle rue Gray
19.00>20.30 : "La voix présente" par Maria-José Parga - 0485 507 424 - mariejose.parga@gmail.com
20.30>22.00 : Danses Salsa Cubaine - par l'asbl Camina - 0495 86 32 54 - caminaasbl@gmail.com
Jeudi
10.00>12.30 : Théâtre Seniors par Didier P. - 0485 79 65 15 - salle rue Gray
18.00>21.00 : Atelier peinture par Chantal F. - 0479 56 77 68 - chantalfrere@hotmail.com
18.30>20.30 : Cours d'italien par Atelier Italiano (Eugenio M.) - 0477 19 92 64 - atelieritaliano@gmail.com
19.00>21.00 : Feldenkrais par Ozan - 0495 69 58 06 - ozan.aksoyek@gmail.com
19.00>22.00 : Frisse Folk par l'asbl Muziekpublique - 02 217 26 00 - helene@muziekpublique.be - salle rue Gray
Vendredi
13.30>14.30 : Gymnastique et de Pilates pour seniors par Josiane Delfairière - 02 230 38 56 - 0473 53 90 20 - josiane.delfairiere@skynet.be
17.00>20.00 : Danse de Salon par Fabien H. - 04 371 20 20
18.30>20.00 : Yoga par Elena B. - 0470 32 93 06 - elenabalestra@gmail.com - salle rue Gray
Samedi
10.00>13.00 :Tai-Chi Chuan par Carlos L. - 0486 03 58 33 - equilibreenmouvement@hotmail.com
(2x/mois) 10.00>13.00 : Atelier peinture par Chantal F. - 0479 56 77 68 - chantalfrere@hotmail.com
Dimanche
10.00>13.00 : Atelier d'expression créatrice à travers la danse, la peinture et le théâtre d'ombres par Sandrine Scortels - 0484 61 84 20 - sandrine.scoriels@gmail.com
2e & 4e du mois - 11.00>14.00 & 15.00>17.00 : Atelier textile (couture) par Isabelle G. - 02 640 50 73 - 0478 92 08 90 - isabelle.glans@gmail.com
15.30>16.30: Danses géorgiennes par Imedi Groep - 0496 71 51 12 - imedidanse@hotmail.com - salle rue Gray
16.00>20.00 : Danse Salsa-Latino par Oscar & the NuYorican Co - 0486 28 48 69 - info@newyorksalsa.be


Infos pratiques

< < octobre 2017 > >
lu
ma
me
je
ve
sa
di
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Passez le curseur de la souris sur le calendrier pour connaitre les heures

Maison de la solidarité
rue du Viaduc 133

026435960
solidarite@ixelles.brussels